Se activan atletas en Mini Olimpiada 'Carlos Felton'

El evento comprende las disciplinas de Boxeo, Lucha, Futbol, Tae Kwon Do y Zumba

MAZ DEPORTE/REDACCIÓN

MAZATLÁN._ Interesante, innovador, pero sobre todo exitoso, resultó la Mini Olimpiada "Carlos Felton", certamen que se disputará por varios días en el Gimnasio de Box y Lucha de la Colonia Lomas del Ébano.

A la ceremonia inaugural realizada en el recinto ya mencionado, acudieron más de 300 deportistas de todas las edades, haciendo un evento único, donde queda claro que para el Candidato a la Presidencia Municipal de Mazatlán por la Coalición “Unidos Ganas Tú”, el deporte será de suma importancia en su mandato.

“Esta Mini Olimpiada comprenderá las disciplinas de Box, Lucha, Futbol, Tae Kwon Do y Zumba; me es muy grato este evento porque me gusta apoyar el deporte, vengo a hacer un compromiso ante ustedes deportistas, que durante mi administración, el deporte será prioritario, impulsaré el deporte popular y por su puesto el federado” exclamó Felton González.

Las palabras de bienvenida las dio el promotor Juan Manuel Ortega, quien invitó a los participantes a competir limpio en cada disciplina.

Carlos Felton tuvo el privilegio de inaugurar el evento, el cual desató la alegría entre los asistentes.

La Banda de Guerra de la Escuela Vasco de Quiroga entonó el Himno Nacional.

La toma de protesta fue realizada por el entrenador Radamés Hernández, a la cual los jugadores juraron hacer cumplir el reglamento.

En números de este certamen, son más de 100 boxeadores en acción, habrá más de 60 taekwondoines, más de 300 futbolistas en ambos sexos, más de 100 practicantes de zumba, entre otros. En este certamen hay participantes de La Cruz de Elota, Concordia y El Rosario.

RESULTADOS DE BOXEO

En la primera jornada de la disciplina de boxeo, Orlando Alemán venció por RSC (réferi suspende el combate) en el primer round a Álex Tapia, en peso Mosca.

En Paja, Ramón Olmeda superó por RSC en el primer asalto a Héctor Loaiza, mientras en la misma división categoría Infantil, Elián Jiménez superó en el primer round a José López.

En peso Paja Infantil, Mario Alemán venció por puntos a Juan Peinado, en tanto Emmanuel Ávila derrotó a Manuel López, en peso Ligero.

Jesús Flores le ganó en el primer capítulo a Antonio Rivera, en combate en peso Mosca Ligero.

Eduardo Guevara se impuso a Jesús Rojas en peso Gallo, mientras Everardo González venció a Daniel Rivera, en una pelea en la división de los Paja.

En un combate en peso Paja, Jesús Ramón le ganó a Érick Vargas; David Romero venció a Ramón Carrasco en peso Gallo, mientras Arath Jiménez superó a Ramón Rivera.

En peso Supermosca, Ángel Cabrera venció a Alexis Arámburo y en un combate femenil, en 40 kilos, Alejandra Guevara derrotó a Érika Martínez.

Por su parte Antonio Cabrera venció a Marco González en peso Supergallo, mientras Imanol López superó a Omar Osuna, en 83 kilos.

 

Imágenes
¿Desea adjuntar imágenes?: 
Imágenes: 
MazDeporte
MazDeporte
MazDeporte
MazDeporte